(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi : Menentukan Luas Lingkaran
Waktu : 1 × 40 menit

Standar Kompetensi
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar
Menghitung keliling dan luas lingkaran.
Indikator Pembelajaran
Kognitif
Menemukan rumus luas lingkaran.
Menggunakan rumus luas lingkaran dalam menyelesaikan soal.
Afektif
Mengembangkan perilaku berkarakter yang meliputi: teliti, tekun, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat dan menjadi pendengar yang baik.
Psikomotor
Terampil dalam menyelesaikan masalah luas lingkaran dengan menggunakan rumus luas lingkaran.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Diberikan LKS, siswa dapat menemukan rumus luas lingkaran.
Diberikan LKS, siswa dapat menyelesaikan soal dengan menggunakan rumus luas lingkaran.
Afektif
Siswa terlibat dalam proses pembelajaran sambil mengembangkan perilaku berkarakter yang meliputi: teliti, tekun, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.
Siswa terlibat dalam proses pembelajaran sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat dan menjadi pendengar yang baik.
Psikomotor
Siswa terampil dalam menyelesaikan masalah luas lingkaran dengan menggunakan rumus luas lingkaran.
Materi Ajar
LINGKARAN
Definisi Lingkaran dan Luas Lingkaran
Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak yang sama tersebut disebut jari-jari lingkaran dan titik tertentu disebut pusat lingkaran. Sedangkan luas daerah yang dibatasi oleh lingkaran tersebut disebut dengan luas lingkaran.
Menemukan Secara Praktis Rumus Luas Lingkaran
Untuk menemukan rumus luas lingkaran, dapat dilakukan dengan beberapa pendekatan bangun datar seperti persegi panjang dll.
Menentukan Luas Lingkaran Melalui Pendekatan Persegi Panjang
Untuk menentukan luas lingkaran, lakukan langkah-langkah berikut :
Gambarlah sebuah lingkaran menggunakan jangka dengan ukuran jari-jari sebarang (r). 
Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe AIR
(Auditory, Intellectually,
Repetition)
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi Kelompok
Alat/Bahan/Media
1. Alat : gunting, jangka, mistar, lem,
pensil/spidol warna
2. Bahan : karton, LKS, Lembar Penilaian
3. Media : bahan tayang, infocus
Pengorganisasian Kelas
1. Individu
2. Kelompok
kecil
A. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa, menanyakan kabar serta kehadiran siswa.
2. Guru meminta siswa untuk berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa yang berkaitan dengan luas lingkaran.
5. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
6. Guru memberikan
motivasi kepada siswa.
7. Guru menyampaikan materi yang akan
diajarkan
|
10 Menit
|
Inti
|
1. Guru membagi siswa dalam kelompok
heterogen yang beranggotakan 4 – 5 orang.
2. Guru
membagi LKS kepada setiap kelompok dan meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman kelompoknya dalam
menyelesaikan soal yang ada di LKS.
3. Guru membimbing siswa yang
mengalami kesulitan dalam berdiskusi.
4. Guru berkeliling kelas dan
mengecek pekerjaan siswa sambil melakukan pengamatan dan penilaian sikap
serta keterampilan.
5. Guru
mengumpulkan hasil diskusi semua kelompok dan meminta perwakilan dari masing-masing kelompok untuk menuliskan jawaban
hasil diskusi mereka.
6. Guru meminta siswa kembali ke
tempat duduknya masing-masing dan memberikan tes yang bersifat individual
kepada siswa.
7. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik (hal ini ditentukan berdasarkan hasil pengamatan guru dan
skor tertinggi).
|
25 Menit
|
Penutup
|
1. Guru dan siswa
bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran mengenai luas lingkaran.
2. Guru
memberikan PR kepada siswa.
3. Guru dan siswa bersama-sama berdoa
sebelum mengakhiri pembelajaran
4. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dan meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya
mengenai hubungan sudut pusat dan sudut keliling.
|
5 Menit
|
B. Sumber Belajar
- Buku Paket Matematika untuk SMP Kelas
VIII Semester II
C. Evaluasi
1. Penilaian
Proses : Pengamatan, tanya jawab,
dan kinerja siswa
selama
kegiatan
pembelajaran
2. Penilaian
Hasil : Lembar penilaian (tes
tulis)
3. Penilaian
Afektif : Lembar pengamatan
(terlampir)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar